воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Развиваемся играя

Играя со своим ребенком, Вы повышаете его самооценку

Уже в дошкольном возрасте у ребенка складывается мнение о себе, своих возможностях 
и способностях, достоинствах и недостатках. Самооценка может предопределить, кем он станет в будущем: неудачником, считающим себя не в силах осуществить намеченное, 
или победителем, преуспевающем в любом деле. Каждое наше обращение к малышу, оценка его деятельности, отношение к неудачам и успехам – все оказывает влияние на самомнение.

Вот несколько игр в которые Вы можете поиграть вместе с сыном или дочерью. Они помогут ребенку лучше осознать себя и сформировать положительный образ «Я».
ИГРА 1
ПРЯНИЧНАЯ КУКЛА
Эта игра помогает развивать у детей положительный образ «Я», повысить самооценку.
Взрослый «лепит» из ребенка пряничную куклу. Ребенок ложится на матрасик и превращается в «тесто». Сначала взрослый замешивает тесто – поглаживает тело ребенка, затем добавляет в него различные качества и характеристики (красота, ум, хорошие друзья ит. п.). После этого он приступает к лепке «куколки»: делает легкие поглаживающие движения, приговаривая: «Какие ручки замечательные получились, а головка еще лучше!» Когда куколка готова, взрослый говорит  волшебные слова «Куколка живи!» и предлагает ребенку подойти к зеркалу и посмотреть, какая чудесная куколка получилась.


ИГРА 2
ЖМУРКИ С КОЛОКОЛЬЧИКОМ
В жмурках с колокольчиком ребенок сможет почувствовать себя лидером, также игра содействует повышению самооценки. Взрослому водящему завязывают глаза и раскручивают на месте. Чтобы затруднить ориентацию. В руках у ребенка колокольчик. «Жмурка» ловит ребенка, ориентируясь на звук его колокольчика. Ребенок бегает, дразнит «жмурку», трогает его, чтобы отвлечь. Затем игроки меняются местами.
ИГРА 3
ЗЕРКАЛО
Играя, вы научите ребенка самовыражаться.
Игроки встают друг напротив друга. Взрослый – «зеркало». Ребенок смотрится в «зеркало», которое повторяет его движения и жесты. Затем игроки меняются местами.
ИГРА 4
МЯЧИК
Простая игра формирует у ребенка доверие к окружающим, способствует повышению самоуважения.

Ребенок садится на корточки, голову прижимая к коленям. Взрослый «лепит» из него «мячик», поглаживая его с разных сторон. Если ребенок легкий, «мячик» можно поднять несколько раз вверх. Если присутствуют двое взрослых, «мячик» можно покидать друг другу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий