пятница, 17 ноября 2017 г.

Почему дети обманывают?

   Часто родители рассказывают, что дети обманывают, "...смотрят в глаза и говорят неправду..." 

 Почему это происходит?
У детей (также как и у взрослых) есть свои важные потребности и желания, они прям очень жизненно необходимы. Что-то сделать, во что-то поиграть, что-то иметь и др. А взрослые часто детям многое запрещают, из самых лучших побуждений, но не объясняют почему нельзя. Что делать ребенку? Если родители (или другие взрослые) желания и потребности детей игнорируют, обесценивают, не замечают, то дети начинают искать способ получить желанное. И, увы, часто обман становится для ребенка единственным способом, который он смог найти.



Еще одна из самых распространенных причин появления детского вранья – избегание ребенком неприятных чувств и переживаний. 

Самые распространенные причины появления детского вранья:

  • страх наказания,
  • ощущение себя «плохим»,
  • частые запреты,
  • недоверие к взрослым,
  • напряженные отношения с близкими,
  • желание привлечь внимание.
И получается так, что родители (другие взрослые) сами побуждают детей к вранью, сами того не желая
Что же делать?

  Понять, что стоит за «неправдой ребенка», родитель может научиться. Каждый раз задавать себе вопросы: зачем это важно ребенку? Что стоит за его поступком? Что он чувствует? Что со мной происходит? Зачем мне это надо? (В зависимости от ситуации) Это вопросы, помогающие осознавать важные взаимосвязи. 

Чтобы ребенок не прибегал к вранью, родителям (взрослым) важно прислушиваться к желаниям ребенка, понимать его важные потребности. Помогать искать компромисс между «хочу» - «надо» - «можно» - «нельзя». Показывать примеры, как договариваться.

Стиль общения взрослого с ребенком, в котором нет обвинений, советов, укоров, осуждений и нотаций – а есть возможность делиться чувствами и желаниями, проявлять уважение, обсуждать происходящее, оставляя каждому его достоинство – способствует честным и доверительным отношениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий